8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Современные методики лечения пульпита

Пульпит зубаВоспалительный процесс в пульпе зуба (соединительная ткань с множеством нервных окончаний, кровеносных сосудов) всегда сопровождается резкой нарастающей болью. Медикаментозные препараты помогают временно, поэтому лечение пульпита - обязательная процедура. Терапевтические мероприятия зависят от сложности заболевания и степени поражения органа.

Причины заболевания зуба

Пульпит развивается вследствие проникновения в ткани патогенных микроорганизмов. В основном источником болевых ощущений являются стрептококки и стафилококки, которые размножаются в пульпе. Требует пульпит лечения по следующим причинам:

  • невылеченный кариес;
  • некачественное пломбирование зубов;
  • хирургическое вмешательство при пародонтите;
  • причины гематогенного характера, то есть попадание инфекции в пульпу через кровь;
  • травмирование зубной коронки (сколы, трещины, повреждения);

Еще одна причина патологии – агрессивная среда, температурный фактор, при котором без лечения пульпита обойтись невозможно.

Разновидности и клиническая картина

Виды заболевания зуба зависят от вызвавших его причин и основаны на симптомах. Но при любом типе острая боль – главный признак. Появляется она потому, что основной симптом любого воспаления – отек не может развиваться из-за ограниченности зубного пространства:

  1. Очаговый в острой форме процесс отличается четкой локализацией и кратковременными болями, в основном, от воздействия температуры. Ночью болезненность усиливается.
  2. При диффузной форме ощущения более продолжительные, становится интенсивнее в лежачем положении. Пульпа поражается полностью.
  3. Катаральный тип – первая стадия патологии, длится не более 2 дней.
  4. Гангренозный сопровождается болезненностью от температурных раздражителей и неприятным запахом изо рта. Боль может распространяться на лицевой нерв.
  5. Основной признак при гипертрофическом виде – кровоточивость, а вот болезненность выражена слабее, чем при других формах. Но из-за патологического разрастания пульпы зуб полностью разрушается.

Но независимо от вида, любой пульпит требует лечения. Без вмешательства стоматолога воспаление будет усугубляться, увеличивается риск некроза и развития периодонтита.

Лечение пульпита биологическим и хирургическим методом

Лечение пульпита в КемеровеБиологическая терапия допустима только на ранних стадиях заболевания. Она направлена на купирование воспаления и сохранение нерва. При такой методике стоматолог удаляет полости, поврежденные кариесом. Затем накладывает лекарственное средство и ставит временную пломбу.

При необходимости накладку с лекарством обновляют. Такая терапия может длиться до недели. С вылеченного зуба удаляются остатки препаратов, а полость обрабатывают антисептиком и закрывают пломбой на постоянной основе.

При хирургическом вмешательстве пульпа удаляется полностью. Такая методика имеет свои особенности и разновидности.

Экстирпация бывает витальная и девитальная. Первая техника универсальна, подразумевает удаление нерва, обработку и пломбирование. Вторая проводится, если у пациента есть противопоказания к витальной методике. Девитальная техника проводится с использованием пастообразных токсинов (мышьяк) для удаления пульпы. Пасту накладывают на срок от 24 часов до 14 дней.

Ампутация также подразделяется на два типа. Витальная – удаление нерва под наркозом и пломбирование зуба в рамках одной процедуры. При девитальной пораженный участок обрабатывается мышьяком, а здоровый – антисептиком на основе окиси цинка с эвгенолом для предотвращения развития инфекции. После лечения зуб пломбируют.

Существуют и другие методики терапии:

  • лазерная полностью восстанавливает функции зуба;
  • депофорез эффективен в запущенных случаях, например, при ретроградном пульпите;
  • физиотерапия – использование УВЧ и инфракрасного излучения для устранения боли и воспаления.

Независимо от разновидности заболевания, лечение пульпита – единственный способ восстановить функции зуба. Благодаря современным методикам терапии и анестезии процедура безболезненна и эффективна.

Яндекс.Метрика