8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Современные методики лечения кариеса

Разрушение зубов с деминерализацией и образованием полости приводит к кариесу. Существуют внешние и внутренние неблагоприятные факторы, служащие причиной развития патологических процессов. Заболевание имеет характерные симптомы. Лечение кариеса – безболезненная и эффективная процедура, вопреки устоявшимся стереотипам. Терапия направлена на сохранение зуба и восстановление его функциональности.

Причины развития заболевания

Кариозные патологические процессы – одно из распространенных явлений у взрослых и детей. Кариес не считается отдельным заболеванием, он развивается на фоне общего состояния организма. Дисфункции иммунной системы, проблемы в работе желудка и кишечника служат основной причиной болезни. Поэтому только лечения кариеса недостаточно, необходимо выяснить источник его возникновения:

  1. Плохая или недостаточная гигиена ротовой полости (из-за нерегулярного ухода за зубами образуется налет, который служит очагом размножения бактерий).
  2. Потребление пищи с большим количеством углеводов.
  3. Нарушение метаболизма;
  4. Ослабление организма вследствие перенесенных заболеваний.
  5. Генетически обусловленный специфический состав слюны.
  6. Переизбыток фтора (например, чрезмерное фторирование питьевой воды).

Все эти факторы приводят к деминерализации твердой части зуба и развитию патологических процессов. При отсутствии своевременного лечения кариес может перерасти в пульпит, периодонтит и привести к полной потере зуба.

Симптомы патологии и стадии развития

В зависимости от степени повреждения или разрушения тканей заболевание подразделяют на 4 типа.  Определяясь с методикой лечения кариеса, стоматолог учитывает стадию его развития и симптомы:

  • первый тип – помутнение эмали без видимых разрушений, в наличии – кариозное пятно;
  • второй – поверхностная форма с темной пигментацией тканей и первыми признаками размягчения эмали;
  • средний тип – поражению подвергаются эмаль и дентин;
  • глубокий – полное разрушение зуба.

Ощущения пациента при разных типах кариеса зависят от степени поражения зуба. Чаще это болезненность при попадании кислой, сладкой, холодной или слишком горячей пищи. Когда фактор воздействия устранен, боль утихает.

Также кариес бывает острым и хроническим. В первом случае поражению подвергается несколько зубов. Очаг патологии имеет нечеткие очертания, пациент жалуется на сильную боль.

Хроническая форма характеризуется вялотекущим течением. Отдельные зубы, подвергшиеся изменениям, пигментированы, края очагов уплотнены и сглажены.

Реминерализация и пломбирование, лечение кариеса в Кемерове

Современные методики позволяют провести все терапевтические манипуляции безболезненно. Последовательность процедур следующая:

  • анестезия (в зависимости от степени болезни);
  • очистка зубов от налета;
  • препарирование полости;
  • использование антисептиков;
  • обработка праймером или адгезивным составом;
  • подбор пломбировочного материала;
  • восстановление стенок зуба;
  • пломбирование;
  • финальное доведение – шлифовка и полировка.

В случае глубокого поражения зуб обрабатывают лечебными накладками. При пульпите удаляют нерв.

Если болезнь находится в начальной стадии, лечение кариеса проводится без препарирования. Стоматолог убирает мягкий налет и осуществляет минерализацию эмали. Терапия занимает от одного до двух часов. При качественной обработке патологические процессы не только приостанавливаются, но и полностью прекращаются. В этом случае дополнительных манипуляций не проводят.

Также на начальных стадиях зуб лечат лазером. Новейшая методика без оперативного вмешательства – использование меланотропинов, гормонов, которые стимулируют размножение здоровых клеток и заращивание пораженных участков.

Яндекс.Метрика