8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Методики шинирования зубов нитью

С целью устранения подвижности при заболеваниях тканей периодонта используется шинирование зубов. Техника представляет собой объединение поврежденного зубного ряда в единый блок с помощью нити-шины. Таким образом, обеспечивается не только сохранение функциональности, но и эстетическая составляющая – красота улыбки. Чаще всего методика требуется для коррекции фронтальной части зубного ряда.

Показания к процедуре и противопоказания

При пародонтозах и пародонтитах твердые ткани зуба подвергаются атрофии. В результате оголяется шейка, и начинается расшатывание. Для предотвращения потери зубов шинирование – одна из эффективных процедур.

Ее суть заключается в объединении одной или нескольких поврежденных зубных единиц в блок при помощи материалов съемного и несъемного типа. Первый вариант подходит при адентии (отсутствие зубов или значительное разрушение) полной или частичной. В случае, когда целостность зубного ряда сохранена, предпочтительны несъемные конструкции.

Показания для шинирования зубов:

  • осложнения пародонтоза;
  • подвижность вследствие пародонтита в острой форме;
  • травмы, приведшие к смещению зубного ряда;
  • переломы костей челюсти;
  • удаление зубного камня, который формируется в шеечной зоне;
  • обнажение корней;
  • опущение десен (рецессия);
  • удаление зубов при повреждении периодонта;
  • наличие коротких корней;
  • патологическое развитие пародонтальных карманов;
  • фиксация после проведения стоматологических операций.

Процедура не проводится при повышенной чувствительности к используемым материалам. Противопоказанием является гиперчувствительность эмали и недостаточный уход за ротовой полостью. Также препятствием выступает инфекция или воспалительные процессы в тканях рта, наличие кариозных полостей. Перед тем, как накладывать шины, стоматолог устраняет заболевание и купирует воспаление.

Виды процедуры

Методы механической фиксации подразумевают постоянное и временное наложение шины. Первый вариант применим на срок от 6 месяцев и более. Во втором случае (до полугода) использование конструкции требуется после травм с целью защиты от потери зубных единиц. Классификация шинирования зубов основывается на материале, из которого изготавливается нить:

  1. Один из лучших вариантов – арамидная шина, отличающаяся сверхпрочностью. Она не растягивается, устойчива к кислотной среде и перепаду температур. В то же время не способна повредить зубные ткани.
  2. Сткеловолокно. Лента отлично выдерживает нагрузки, замедляет процесс атрофии костной ткани. Используется для фронтальной части, но не применима при отсутствии более 3 зубов. Недостаток – подверженность загрязнению пищей.
  3. Полиэтиленовая нить. Отличается высокой безопасностью для слизистой, меньше воздействует на мягкие ткани, не повреждает десны.
  4. Шелковая щина – малоалергенна, но из-за низкого уровня прочности ее практически не используют в современных техниках.
  5. Металлокерамические нити. Такие материалы имеют самый высокий показатель прочности, способны долгое время выдерживать нагрузку. Обладают большой массой и могут доставлять некоторый дискомфорт.
  6. Керамическая шина. Устанавливают для постоянной фиксации. Это легкий материал, удобный в применении. Ее преимущество заключается в цвете, который подходит к оттенку зубов.

Независимо от используемого материала, при установке шин выдвигается ряд требований. Они должны быть прочными, хорошо фиксировать зубной ряд. Нити хорошего качества безопасны для ротовой полости, выдерживают жевательные нагрузки, не нарушают дикцию и выглядят эстетично.

Шинирование зубов – специфика и этапы

Процедура имеет свои особенности, в зависимости от места фиксации. Стоматолог проводит анестезию, обрабатывает рот коффердамом или другим составом, просверливает выемки на фронтальной части. В эти каналы вставляется нить, крепится композитом и пломбируется.

Если требуется зафиксировать боковую часть, шинирование зубов подразумевает формирование выемок на самом жевательном основании. Готовая конструкция прочно удерживает зубы и позволяет равномерно распределить нагрузку между ними.

Яндекс.Метрика