8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Отбеливание зубов в стоматологии

Естественный цвет зубов зачастую далек от ослепительной белизны. К тому же, некоторые виды продуктов, курение, употребление кофе и чая не способствуют улучшению оттенка. Современные стоматологические методики предусматривают и отбеливание зубов, процедуру, позволяющую быстро получить ослепительную улыбку. Существует несколько профессиональных техник, у каждой из них есть свои особенности.

Отбеливание зубов в Кемерове, виды и специфика

Отбеливающие процедуры позволяют изменить собственный цвет зубов на 8 – 10 тонов ближе к белому. Несмотря на различие методов, суть у них одна – нанесение специальной пасты на поверхность зубного ряда. При отбеливании зубов соблюдается безопасность – десны покрываются фотоотверждающей пленкой, что защищает их от агрессивного воздействия реагентов и повреждения.

Отбеливающие процедуры не проводятся в следующих случаях:

  • воспалительные процессы и инфекции в ротовой полости;
  • нелеченные кариозные процессы в острой форме;
  • непереносимость используемых составов;
  • множественные трещины эмали.

Всего существует 5 основных видов отбеливающих процедур.

Механическая чистка

Одна из самых старых методик. Представляет собой профессиональный гигиенический уход за зубным рядом. В процессе пигмент, затемняющий эмаль, не разрушается, снимается только верхний налет, камни и отложения. Иногда при таком отбеливании зубов оголяется пришеечная зона, в результате образуется гиперестезия – повышенная чувствительность к горячей/холодной пище. После чистки рекомендовано фторирование.

Более совершенный метод механической процедуры – Air-Flow. При нем не травмируются десны и не повреждается эмаль. При помощи специального аппарата на зубной ряд подается смесь воздуха и адгезива (бикарбонат натрия) из одного наконечника и вода – из другого под ограниченным давлением.

Этапы процедуры:

  1. Лицо пациента закрывают очками, надевают шапочку.
  2. Губы смазывают жирным кремом, чтобы избежать пересушивания.
  3. На десны крепят защитные накладки.
  4. Стоматолог круговыми движениями обрабатывает зубы, снимая налет.
  5. Зубы шлифуют и обрабатывают лаком.

Длительность процедуры составляет не более 40 минут. Такую чистку нужно проводить раз в 6 месяцев.

Химическая техника

Методика представляет собой разрушение веществ-пигментов внутри эмали при помощи химических агентов. Это гелеобразные составы, в которые входит перекись водорода. За один-два сеанса цвет зубов меняется на 3 – 4 тона. Но эмаль подвергается агрессивному воздействию, что требует последующего фторирования и реминерализации. При наличии пломб на переднем зубном ряде химическая чистка не проводится.

Применение ультразвука

При таком отбеливании зубов налет и камни разрушаются за счет ультразвуковых колебаний. С помощью скалера производится не только очистка эмали от налета, но и пародонтальных каналов. Процедура подходит для людей с гиперчувствительностью, ее часто применяют перед протезированием. После чистки рекомендовано покрытие фторсодержащими пастами.

Фотоотбеливающая техника

Методика, позволяющая изменить цвет зубов на 10 – 12 тонов. Отбеливание зубов с применением галоген-диодных ламп позволяет уберечь десны от повреждений и не допускает дискомфорта. Подходит для людей, страдающих от гиперестезии, при наличии пломб и сколов. Во время манипуляций одновременно наносится кальцинированный аморфный состав, укрепляющий эмаль и маскирующий трещины, и другие дефекты.

Аналогичная отбеливающая процедура – при помощи лазера. Метод, практически безопасный для десен. Цвет зубов в сторону белого меняется на 8 – 10 оттенков, эффект держится около 3 – 5 лет.

Яндекс.Метрика