8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

От чего трескаются губы?

Причин, по которым трескаются губы, много. Нежная кожа губ плохо переносит перепады температур, слишком соленую или острую пищу, сильный ветер. Источником растрескивания также могут служить патологические процессы в организме. Повреждения могут возникать и из-за проблем, которые относятся к сфере деятельности стоматологов.

По какой причине трескаются губы?

Кожа губ сильно реагирует на разные раздражители. Чаще всего источником проблем выступает сниженный иммунитет. Но причин появления трещин гораздо больше:

  1. Климатические факторы. Ветер, морозный или сухой воздух, солнечные лучи – все эти природные явления способствуют потере влаги, снижению эластичности и риску воспаления.
  2. Косметические средства, в частности, помада.
  3. Губы трескаются из-за низкого уровня гемоглобина.
  4. Заболевания органов пищеварения, дисбактериоз, эндокринные патологии, болезни дыхательной и кровеносной системы.
  5. Грибки – стафилококки, стрептококки и другие.
  6. Обезвоживание и нарушение метаболизма.
  7. Неправильный режим и рацион питания.
  8. Табакокурение приводит к хейлиту курильщика, при котором губы трескаются в той части, где прижата сигарета.
  9. Недостаток витаминов и минералов.
  10. Привычка прикусывать, облизывать губы;
  11. Аллергические реакции на пищу или косметику.

Причиной могут выступать и стоматологические факторы. Так, растрескивание кожи появляется при употреблении воды или зубных паст с чрезмерным содержанием фтора. Дефекты на губах образуются после соприкосновения со стоматологическими инструментами, пломбировании, протезирования, чистки и отбеливания зубов.

Принципы лечения трещин на губах

Перед тем, как приступать к устранению проблемы, необходимо выяснить источник ее возникновения. Если губы трескаются вследствие неправильного питания, необходимо пересмотреть свой рацион. При обезвоживании важно отрегулировать суточное потребление жидкости. Также рекомендуется сменить косметические средства, выбрать гипоаллергенные, содержащие природные компоненты.

Если причиной растрескивания служит заболевание, необходимо записаться на прием к терапевту и пройти полное обследование. Сначала нужно устранить источник, затем приступать к лечению кожи губ. Что касается вредных привычек и курения, отказаться в один момент от них довольно сложно, но над этим следует работать.

Когда трескаются губы, в качестве помощи рекомендуется использовать следующие методики:

  • восполнить дефицит макро- и микроэлементов – приобрести специальные витаминные комплексы (по назначению врача);
  • использовать смягчающие бальзамы и заживляющие кремы, содержащие регенерирующие компоненты и питательные вещества;
  • выбрать рецепты народной медицины – смеси на основе овощей и фруктов, сметаны, меда, оливкового масла (если нет аллергии на продукты);
  • ежедневно выполнять специальную гимнастику для губ, одновременно или после упражнений можно делать легкий массаж;
  • при аллергии принимать антигистаминные средства, рекомендованные врачом.

Если избавиться от таких вредных привычек, как облизывание и закусывание кожи, не получается, стоит посоветоваться с психотерапевтом. Проанализируя состояние пациента, специалист выпишет успокаивающие препараты или антидепрессанты.

Смягчающие и лечебные бальзамы лучше выбирать с высоким уровнем SPF. Наносить их нужно за 10 – 15 минут до выхода на улицу, что обеспечит защиту от климатических факторов и агрессивной среды на долгое время. Такие кремы лучше постоянно иметь при себе и использовать при необходимости.

Яндекс.Метрика