8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Фторирование зубов

Фторирование зубов – процедура, которая применяется с целью защиты и при повышенной чувствительности. В ходе манипуляций используется специальный лак для нанесения на поверхность, который предотвращает размножение микробов и помогает сохранить имеющиеся пломбы.

Когда и кому необходима процедура?

При фторировании зубов твердые ткани насыщаются фторсодержащими соединениями. Использование укрепляющих составов показано в следующих случаях:

  • в качестве профилактики кариеса;
  • после снятия брекетов;
  • при наличии множественных кариозных процессов;
  • для снижения гиперчувствительности;
  • в период восстановления после терапии;
  • после сеанса отбеливания.

Часто процедура требуется детям до смены молочных зубов, если зубные единицы недостаточно крепкие. Беременным разрешена обработка по рекомендации врача.

Использование фтор-лаков и гелей противопоказано, если у пациента аллергия на их компоненты. Нельзя проводить манипуляции при эндемическом флюоорозе и в том случае, если пациент длительное время употреблял воду с повышенным содержанием фтора.

Виды и специфика проведения

Существует три вида процедур: простая, глубокая и электрофорез. Но независимо от избранной методики, требуется предварительная подготовка: профессиональная чистка зубов для удаления налета, камня, отложений. Затем стоматолог определяет, есть ли патологии и дефекты, проводит лечение и пломбирование. После этого приступает к нанесению фторсодержащих составов.

Простая обработка проводится 2 способами:

  1. Первый – это нанесение лака на предварительно высушенный зубной ряд. Курс лечения – 2 – 4 раза в год.
  2. Второй способ фторирования зубов – изготовление по слепку каппы с фторсодержащими веществами и укрепление ее на зубах на 15 – 20 минут. Таким образом, контакт между составом и эмалью более тесный. Кроме того, исключено попадание смеси на слизистую.

Глубокая техника обеспечивает сохранение эффекта на более долгое время. В этом случае при помощи препарата обрабатывается не только поверхность эмали, вещества проникают внутрь. При глубоком способе нанесения используется одновременно состав с фтором и кальцием. Этапы глубокого фторирования зубов:

  1. Чистка: механическая или ультразвуковая.
  2. При помощи пустера-пистолета (воздух-вода) эмаль высушивают.
  3. Нанесение фторсодержащей жидкости, и еще раз – сушка.
  4. Обработка составом, содержащим кальций. Препарат втирают в зубы.
  5. Ополаскивание ротовой полости.

Еще один способ обработки фтором – электрофорез. За счет электротока определенной частоты ионы кальция и фтора глубоко проникают в твердые зубные ткани. Благодаря такой методике насыщение элементами более полное, а результат – быстрый. Курс составляет десять сеансов.

Фторирование зубов – польза и эффект

После первой же процедуры значительно сокращается чувствительность, употребление горячей/холодной пищи не доставляет дискомфорта. Уменьшается количество патогенных бактерий, повышается сопротивляемость к кислотной среде. Фторирование зубов предотвращает развитие кариеса, препятствует вымыванию элементов из эмали, способствует укреплению.

Процедуру должен проводить стоматолог. В домашних условиях применение фторсодержащих лаков категорически не рекомендовано. Самостоятельное использование таких составов может привести к попаданию препарата на мягкие ткани, что вызывает переизбыток фтора в организме и отравление. Для домашнего применения лучше выбрать специальные зубные пасты с содержанием фтора и ополаскиватели. 

Яндекс.Метрика