8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Виниры и люминиры

Разработки в области стоматологии позволяют заполучить красивую улыбку всего за пару сеансов. Один из способов реставрирования – виниры и люминиры, специальные накладки или пластины. Благодаря такой методике протезирования решается проблема дефекта зубов или патологических состояний. Между этими техниками реставрирования есть существенные различия. Каждая из них имеет свои преимущества и особенности.

Когда требуется протезирование и кому противопоказано?

Основная задача как виниров, так и люминиров – решение целого комплекса проблем. Они предназначены для следующего:

  • коррекция формы и высоты зубов;
  • выравнивание цвета – пигментация, неровности эмали;
  • маскировка трещин и сколов;
  • устранение последствий травм;
  • коррекция межзубных щелей;
  • маскировка старых пломб;
  • устранение дефектов прикуса.

Стоматологические пластины применяются для возрастных коррекций. Со временем истончается эмаль, изменяется высота зубов, они выглядят более желтыми. С помощью виниров и люминиров все эти проблемы решаются эффективно. Кроме того, накладки служат дополнительной защитой.

Самое главное противопоказание для реставрации – это заболевания и разрушения зубов. В этом случае используются цельнометаллические коронки. Относительным противопоказанием является юный возраст пациента. До 16 лет техника не рекомендована, чтобы не нарушить естественный процесс развития и роста зубов.

Виниры и люминиры – преимущества и отличия

Оба типа пластин устанавливают на фронтальную часть зубного ряда. Основной материал изготовления – керамика (прессованная и непресованная), но иногда для их производства используют диоксид циркония и фарфор.

Свойства пластин являются их главным преимуществом. Накладки не теряют свой цвет со временем, плотно прилегают к зубам, служат защитой эмали и препятствуют проникновению бактерий.

Отличия между двумя методиками:

Особенности Виниры Люминиры
Толщина 0,5 – 0,6 мм до 0,3 мм
Обточка зуба требуется не требуется
Сеансы несколько 2
Внешний вид естественный яркий, блестящий
Срок службы 10 лет Более 20 лет

Есть разница и в цене: люминиры стоят дороже виниров, несмотря на то, что используются при более мелких дефектах улыбки.

Особенности установки

Первая консультация у стоматолога – это выбор методики и модели пластин, определение количества реставрируемых зубов и нового оттенка. Специалисты предпочитают сделать первую «примерку» с помощью компьютерных технологий.

Если у пациента есть зубы, поврежденные кариесом, или другие патологии, сначала проводится лечение. Затем готовится слепок, после этого процедура происходит поэтапно, но для каждого вида пластин своя. Так, виниринг с композитными материалами бывает двух видов.

При прямой методике зуб обтачивают, затем наносят композит послойно. При непрямом способе реставрации процедура следующая:

  • слой эмали снимается в зависимости от толщины пластины;
  • на подготовленный зуб надевают временную коронку;
  • по слепку изготавливается пластина (время производства занимает до 2 недель);
  • внутреннюю поверхность накладки обрабатывают для обеспечения хорошей адгезии;
  • пластину крепят к зубу методом цементирования.

При люминиринге препарирование не делают. Процедура установки аналогична винирингу, но может потребоваться больше времени на изготовление накладки – до 30 дней. Платина фиксируется с помощью кислотоустойчивого клея.

После установки виниры и люминиры имеют свои особенности. Если зуб подвергнется заболеванию или разрушению после виниринга, его придется удалять с последующим протезированием. После люминиринга риск развития кариеса сводится к минимуму, пластины можно снимать в любой момент, зуб остается нетронутым.

Яндекс.Метрика