8-903-944-99-52 8-961-731-39-83

Пятница с 09-30 до 18-00 , Суббота с 9-00 до 15-00

☰ Меню Главная

Микропротезирование зубов

Инновационные стоматологические техники позволяют сохранить зубы, подвергшиеся разрушению. Микропротезирование – методика, при которой восстанавливается не только первоначальная форма зуба, но и его функциональность. Для изготовления протеза используется керамика, металл или композитный материал.

Кому показана процедура?

При микропротезировании методика более мягкая, позволяющая щадить рядом расположенные зубы. Техника применяется на весь поврежденный зубной ряд. Накладки изготавливаются по слепкам и отличаются большим сроком службы.

Показания к процедуре:

  • заболевания кариозного и другого характера (при повреждениях тканей не более, чем на 50%);
  • патологическая стираемость зубов;
  • периодонт, для защиты от расшатывания;
  • эстетическая цель – исправление формы зуба и улучшение цвета;

Противопоказаниями к микропротезированию служит бруксизм и значительные перепады на буграх зубной эмали. Также процедуру не проводят, если развитие кариозного процесса прогрессирует (затронуто свыше 50% тканей). Нельзя проводить протезирование при неудовлетворительном состоянии ротовой полости и в случае, когда обеспечить достаточную сухость во рту не представляется возможным.

Микропротезирование – виды и особенности

Существует 4 техники проведения процедуры, в зависимости от используемых материалов и специфики установки:

  1. Адгезивная методика. Замена одного или нескольких поврежденных зубов протезами. Проводится с применением сверхпрочного стекловолоконного материала, который обеспечивает длительный срок службы. К здоровым зубам (без препарирования) крепится балка из стекловолокна при помощи адгезива. Процедура проводится в течение одного сеанса.
  2.  Виниринг. Протезирование накладками из керамики позволяет скорректировать форму и высоту зубного ряда, исправить небольшой дефект прикуса, улучшить цвет, скрыть сколы и трещины, межзубные щели. Для изготовления виниров потребует время – до 2 недель. Поврежденные зубы подвергаются препарированию, затем на них накладывается пластина, изготовленная по предварительному эскизу и слепку.
  3. Вкладки. Пломба продлевает функции зуба и улучшает его внешний вид даже при сильном разрушении. Изготавливается из керамики, композитов, благородных и простых металлов. Техника отличается высоким уровнем эстетичности, вкладки имеют долгий срок службы.
  4. Установка штифтов. Методика микропротезирования допустима при целостности корня и разрушенной коронке. Штифт размещается в корневой части, на него крепится коронка. Техника проводится без предварительной обточки соседних зубов.

Срок эксплуатации протезов зависит от методики. Дольше всего служат виниры – от 10 лет. Протез на стекловолокне можно носить до 5 лет.

Специфика процедуры

Подготовка, изготовление, установка проводится в несколько этапов. Микропротезирование подразумевает не менее двух посещений стоматолога, но изготовление протеза может занять значительное время. На первом визите к врачу проводятся следующие манипуляции:

  • обработка, удаление омертвевших тканей;
  • создание полости для вкладки;
  • подготовка слепка: с помощью специальной ложки врач наносит моделирующую пасту на правую и левую челюсть;
  • слепок со стороны пострадавших зубов предназначен для изготовления протеза, здоровых – для подгонки под форму противоположного ряда;
  • слепок с карточкой цвета получает зубной техник и приступает к изготовлению протеза;
  • на втором сеансе стоматолог проверяет соответствие формы и цвета, вставляет протез и крепит его;
  • ротовую полость обрабатывает антисептиком.

Принцип установки микропротезов одинаков для всех 4 методик. Техника позволяет за короткое время решить проблему дефектов, восстановить функциональность зубов и красоту улыбки.

Яндекс.Метрика